Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Отходы в дело. Стойка для удилища, Наши руки не для скуки

Soltek
post Aug 11 2024, 22:38
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,693
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 992 кг
-----XXXXX


Сделанное своими руками всегда приятнее и по душе. Вот и в этот раз я задумался о новом для меня проекте. На рыбалке захотелось комфорта и чего то блестящего как по форме, так и по содержанию. И замахнулся я на стойку для удилища. По моим планам её можно будет надежно установить на сиденье надувной лодки, и она составит прекрасную компанию при созерцании водной поверхности и стоящего на посту поплавка.

Первым делом проект должен быть полностью свободен от затрат в финансовом плане при использовании необходимых ресурсов и сил. Материалом для изготовления стойки послужит выброшенный на помойку раздвижной механизм от дивана. Так же в ход пойдёт регулировочный элемент, который примерит на себе новую роль и будет надежно держать будущую стойку. Осталось нарезать, подогнать детали и можно их сваривать.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Для соединения деталей решил использовать аргоновую сварку. Свою давнюю мечту. Сварочный аппарат, купленный в далёком 2014 году имел как раз такую функцию, но вот всё не доходили руки до этого приобщения к прекрасному. Сварить детали обычной сваркой категорически не хотелось. Слишком мелкие детали. Хотелось на выходе получить эстетику сварного шва.

user posted image

Вот наконец то все детали готовы и можно их соединять красиво и аккуратно. Но если бы всё было так просто. biggrin.gif Сварочный аппарат то есть, а ещё надо приобрести баллон с аргоном.
Начались поиски требуемого на просторах известной торговой площадки. Выбор конечно пал на баллон в 10 литров. Его можно уложить в салон автомобиля без проблем и использовать для своих мелких дел. Но цены на баллон сильно кусались. Рынок предлагал их по цене в 5000 р. Совсем не демократично. И это цена пустого баллона.

Примерно через месяц Боги сжалились надо мной и я случайно увидел прекрасный вариант. Рядом с моим районом на продажу выставили баллон с ценой в 3000 р. Это считай подарок. Быстро связался с продавцом. Как раз к этому времени подвернулась шабашка и заветные 3000 р было не жалко отдать на нужное дело.

При встрече с хозяином баллона разговорились. Он оказался специалистом в этом деле, дал пару советов по аргоновой сварке. Поскольку я больше владел теорией. И в ходе беседы, пойдя мне на встречу, подарил ещё аргоновую гребёнку с ротаметрами и манометром. А через пять минут беседы принёс ещё и новый набор вольфрамовых электродов. Я не мог в это поверить. Подарков было на 2000 р. От души поблагодарил хозяина и отправился зондировать почву насчёт заправки баллона свежим аргоном.

Как оказалось недалеко от меня открылась новая база по предоставлению услуг с аргоном, углекислотой, кислородом. Как специально. Через неделю заехал на базу, отдал им свой баллон, мне выдали новенький и заправленный. Правда цена аргона заметно поднялась. При прежней в 1500 р она стала 2100 р. Ну что ж? Не отступать же. Новая шабашка покрыла и эти расходы.

Наконец вся компания в сборе. Детали будущей стойки, сварочный аппарат, пузатый баллон с аргоном и ваш покорный слуга. Заметно волновался. Во первых одно обстоятельство сильно огорчало. У меня заметно просело зрение. Понятное дело спасают очки. Но при использовании сварочной маски они очень сильно мешают. Благо заранее были приобретены специальные линзы для сварочной маски.

О, -о-о....Это сказка. Как же хорошо что есть оборудование, желание и сила воли для этого проекта и надеюсь остальных. Сварка аргоном это класс. Сварочный шов такой симпатичный и отличный. Правда ещё предстоит многому научиться. Но начало положено.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Я всё ближе и ближе к задумке. На этом этапе уже готовый продукт. За кадром остались негативные моменты, чтобы прийти к этому результату. Но на тот момент уже не фотографировал. Теперь жалею. Было бы интересно посмотреть на муки и выход из положения.

Нержавеющий бочонок состоит из двух деталей. Сам цилиндр и приваренная аргоном такая же нержавеющая гайка.

user posted image

user posted image

user posted image

Очередные детали, которые должны стать единым целым.

user posted image

Рука стала твёрже, пришёл кое какой опыт.

user posted image

user posted image

user posted image

Очередная партия элементов для проекта. Это непосредственно держатели ручки удилища. Кольца от старой велосипедной пружины сиденья. Болтики новые, нержавеющие. В очередной раз не могу не порадоваться. Маленькая вспышка и детали соединены надёжно и красиво.

user posted image

user posted image

user posted image

Вот и финишная прямая. Задуманное стало явью. Стержни тоже нержавеющие. Всё было выброшено прежними хозяевами и пристроено для нового использования. Мечты сбываются.

user posted image

user posted image

user posted image

pioneer.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 12 2024, 18:21
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,693
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 992 кг
-----XXXXX


Испытания стойки подсказали, что необходимо изменить задний элемент удержания удилища. Сказано-сделано. На всё ушло пять минут времени. Единственным трудным было сделать прямолинейный участок из дугообразного элемента от пружины сиденья велосипеда. Сталь очень упругая. После изготовления нового элемента можно даже регулировать угол наклона удилища. Осталось вновь испытать стойку на рыбалке.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человек монета
post Aug 14 2024, 07:22
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,098
Зарегистрирован: 11-May 14
Из: Калуга
Пользователь №: 68,887


Пол: мужской

Репутация: 245 кг
-----XXXXX


Вы довольны. А рыбе то понравилось ? biggrin.gif


--------------------
Если я выиграл в вашем ауке, прошу сообщить в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 14 2024, 13:07
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,693
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 992 кг
-----XXXXX


QUOTE(Человек монета @ Aug 14 2024, 07:22)
Вы  довольны.  А рыбе то понравилось ?  biggrin.gif

Что-то радостно кричали и восхваляли мастера-рыбака, но речь была немая. 14.gif

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 22 2024, 15:51
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,693
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 992 кг
-----XXXXX


С появлением в семье аргоновой сварки прибавилось проблем. Ручка в туалете обречённо повисла и потеряла прежнюю хвалёную упругость. Разобрал и догадки подтвердились. Лопнула возвратная пружина.

user posted image

Попробовать что ли сварить? Аргон, вперёд!!! Работа тонкая, ювелирная. Но рука не дрогнула. Хотя поднялось давления от ответственности и значимости момента. Но всё прошло удачно. Два элемента пружины приняли единое целое и вновь на боевом посту. biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Aug 22 2024, 22:49
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 5,009
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


Аргоном варят чистые металлы, для которых требуется защита. Чернуха же, имеет много примесей, засирающих ванну. Если маска хорошая, то это прекрасно видно. Варите просто полуавтоматом с СО .


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Aug 23 2024, 12:41
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,693
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 992 кг
-----XXXXX


QUOTE(Валидатор @ Aug 22 2024, 22:49)
Аргоном варят чистые металлы, для которых требуется защита. Чернуха же,  имеет много примесей, засирающих ванну. Если маска хорошая, то это прекрасно видно. Варите просто полуавтоматом с СО .

Это понятно, что чистые металлы. Но пока тренируюсь на чёрных. 14.gif Тяжело в учении - легко в бою. Да и на полуавтомате сварную точку не поставишь на маленькой детали.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th September 2024 - 03:46
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru